当一名流水线工人,在洋葱场收获下一段旅途的资金「间隔年Vlog #8」

首页 / 资讯与分享 / 体验与分享 / 当一名流水线工人,在洋葱场收获下一段旅途的资金「间隔年Vlog #8」

旅居的生活并不总是旅行和美景,

也有汗水和平淡。

这是我们间隔年的第八周,也是我们在南澳的第二周。

这个星期,Risky去了洋葱场打工,也算是达成了体验工厂生活的成就,成为了一名流水线上的搬运工。而我,继续在换宿的酒店当前台小妹。

以下是本周Vlog


做流水线工人

落差感

当他第一天回来的时候我问他感觉如何,他告诉我,心里还是蛮有落差感的,毕竟以前从未从事过基础的体力劳动工作。


洋葱场在离我们换宿的酒店大约70公里的地方,8点开始上班。于是每天早上6点半,睡眼惺忪的我就眼看着他起床,吃早餐,715离开家。晚上5点半回来的时候,他的衣服几乎都是汗湿的。

我们把这份工作戏称为「有偿健身」以安慰自己坚持最少2周工作,大概计算了一下,这个礼拜经他手的洋葱一共有差不多60吨。一个礼拜下来,他的肱二头肌明显比以前壮实了不少。

在发布这篇文章之前,他告诉我「男人嘛,总得什么都试一试,以前没机会受苦,这次刚好体验一下父辈口中的吃苦大概是什么感觉」,好吧,也对。


逛超市

本周最大乐趣

每个晚上吃完饭后,我们惯例会去附近的超市,运气好的时候总会遇到正在打折的商品。

比如我们就用0.5刀买到过四根的香蕉,1刀买到过很大份很好吃的薯条,0.69刀买到过八个超甜的橙子,甚至用2刀买到过咖喱鸡肉饭(大大节约了我晚上给Risky做第二天便当的时间呀)。


记得有位澳洲留学的小姐姐跟我说,如果你觉得这个东西贵了,别买,过两天来,说不定就打折了。实践证明,还真是这样。

澳洲的物价和国内有很大的差异。比如,青椒会贵到20多刀一公斤,粗略算了算也是接近50块人民币一斤了,看来我在澳洲是没有机会吃上我最爱的青椒回锅肉了。

这里的商品,总是大份的更划算,甚至有些是大份比小份的更便宜。

比如买土豆,散装买4个的价格,可能已经足够你买大袋装2公斤的了。可乐也一样,易拉罐小瓶的,和超大瓶一升装的价格,竟然基本一样。所以,来澳洲的这不到两个月的时间,我们也喝了人生中最多的可乐。


生活成本

比想象中还低

澳洲的法定最低时薪大约是18.93刀(大约90元人民币,听说又涨了呢)。对比这些日常生活开销,其实只要有一份最基础的工作,生活的质量并不会低。

如果自己做饭的话,一个小时的工作已经可以满足好几天的食材费用了,即使是在餐厅吃,一个小时的工资,也足够你在还不错的餐厅吃一顿还不错的饭。


我们都是闲不住的人,在这么安静的小镇待久了,心中也有一些小小的躁动,好期待下一段旅途。

未完待续 


公众号:DoubleR看世界 | 来源

澳打君 | 编辑

加微信:nz-whver | 投稿

评论
  • 哥伦布

    可以留个微信交流下吗

发表评论

  • 淘宝店铺
  • 澳打君微信大家庭
  • 澳打君团队客服
  • 微信公众号

  • 回到顶部